31 августа. Молебен на начало учебного года

В воскресенье, 31 августа, в монастыре по окончании второй Божественной литургии наместник обители архимандрит Андрей в сослужении братии в священном сане совершил молебен на начало учебного года. Испросить Божие благословение на предстоящий труд в храм пришло множество учащихся, их преподавателей и родителей.

Читать далее

Всероссийская конференция учителей русского языка

22-23 августа в Рязани прошла Всероссийская конференция учителей русского языка. Она приурочена к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось на рязанской земле в эти дни. Участниками конференции стали учителя русской словесности из 43 регионов России.

Читать далее

Спектакль-притча о преподобном Сергии Радонежском

23 августа на сценической площадке у Успенского собора рязанского Кремля состоялся показ спектакля-притчи «Духовный покровитель объединения земель русских», посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Спектакль посетили митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и Губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Читать далее

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Русская Православная Церковь прославляет Успение Пресвятой Богородицы, один из двенадцати самых главных праздников года. Этот день, когда Матерь Божия, закончила дни своей земной жизни и перешла в Небесное Царство Своего Сына, Господа Иисуса Христа.

Читать далее

Торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

23 августа 2014 года в Рязани прошли торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В 9.00 в Свято-Троицком мужском монастыре г. Рязани, где в 1386 году останавливался святой старец во время своего визита в наш город, на площади под открытым небом началась Божественная литургия. Ее возглавил глава Рязанской митрополии и священноархимандрит обители митрополит Рязанской и Михайловский Вениамин.

Читать далее

19 августа. Преображение Господне

19 августа, в день великого двунадесятого праздника Преображения Господня, наместник монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии обители в священном сане совершил Божественную литургию. По заамвонной молитве состоялось славление празднику, после чего отец наместник по сложившейся традиции освятил плоды нового урожая.

Читать далее

14 августа. Начало Успенского поста

14 августа 2014 года, в день праздника Происхождени (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, наместник монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане. По окончании богослужения состоялся водосвятный молебен и освящение меда нового урожая.

Читать далее