1 сентября 2019. Собор Московских святых. Молебен об учащих и учащихся

В воскресенье, 1 сентября 2019 г., в день празднования Собора Московских святых, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии обители в священном сане совершил Божественную литургию, а после ее окончания молебен о сохранении творения Божия и молебен об учащих и учащихся. Также в этот день было соборно совершена заупокойная лития по приснопоминаемому митрополиту Симону.

В 2015 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви был установлен особый день для совершения молитвы о творении Божием. Церковь призывает добросовестно относиться к окружающему миру, попечение о котором было вверено человеку Самим Богом и за который мы все несем ответственность.

По слову Святейшего Патриарха Кирилла: «Творение — это все, что нас окружает, это природа, звери, воздух, чистая вода, это то, что человек может погубить безвозвратно, если стремление обладать бОльшим, если жадность человеческая победят. Если победа греха состоится, то и все Божие творение, весь мир Божий будет разрушен, и необязательно войнами, а просто потому, что человек, греховный человек, всегда будет потреблять гораздо больше, чем ему нужно. Вот на это греховное потребление и расходуются ресурсы земли, а в результате загрязняются воздух и вода, исчезают дикие животные. Стремясь жить как можно лучше, мы губим самое драгоценное, что Бог нам дал, — Землю».