14 ноября. Открытие выставки-ярмарки «Радость Слова»

14 ноября в стенах Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького состоялось открытие I Межрегиональной православной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова». Организаторами выставки являются Издательский Совет Русской Православной Церкви, Рязанская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Рязанской области.

На церемонии открытия присутствовали митрополит Рязанский и Михайловский Павел, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир, заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумен Евфимий (Моисеев), помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель губернатора Рязанской области по социальным вопросам Е.Г. Царёва, представители министерств Рязанской области и администрации г. Рязани; священнослужители Рязанской митрополии, руководители и сотрудники библиотек г. Рязани, преподаватели, студенты, представители общественности.

В своем приветственном слове митрополит Павел обратил внимание на то, что, несмотря на развитие новых информационных технологий, интернета, книга и сейчас остается хранительницей того знания, которое формирует нравственность. И крайне важно, чтобы чтение книги заняло достойное место в жизни молодого поколения. Литература всегда составляла основу русской культуры, несла те ценности, которые укоренены в православном христианском мировоззрении. Книга, подчеркнул владыка, является золотым фондом отечественной культуры и в то же время имеет важное для государства объединяющее значение, способствует возрождению духовности.

Приветственное слово митрополита Климента зачитал заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев). В своем слове владыка Климент отметил, что: «Литература всегда являлась важнейшей частью русской культуры. Памятники древнерусской письменности и произведения русских писателей-классиков отражали в себе те духовные ценности, которые лежали в основе миросозерцания нашего народа. Христианскими интенциями проникнута вся русская литература, они присутствуют в том числе и в произведениях тех писателей, которые переживали религиозный кризис или даже, выражаясь словами апостола Павла, потерпели кораблекрушение в вере. Убежден, что и творчество великого русского поэта, уроженца Рязанской земли Сергея Есенина невозможно адекватно оценить в отрыве от христианских ценностей, которые лежат в основе русской литературы. Эти вечные ценности столь же актуальны сегодня, как и тысячу лет назад».

Также перед собравшимися выступил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, присутствующий в числе почетных гостей.

Заместитель губернатора Рязанской области по социальным вопросам Елена Геннадьевна Царёва поблагодарила Издательский Совет за сотрудничество в деле просвещения молодежи.

После завершения церемонии открытия состоялась экскурсия по экспозициям выставки. На стендах широко представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература, книги региональных православных издательств. Особо следует отметить, что книжная выставка-ярмарка «Радость Слова» проходит в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения выдающегося духовного писателя – святителя Феофана Затворника, который в течение многих лет подвизался в затворе в Вышенском монастыре Рязанской митрополии. В нынешнем году празднуется также 25-летие канонизации святителя Феофана Затворника. На выставке изданиям творений святителя Феофана посвящен отдельный стенд.

Выставка будет проходить с 14 по 17 ноября. 15 ноября – с 09.00 до 20.00, 16-17 ноября – с 09.00 до 18.00. Планируются многочисленные встречи с издателями и авторами книг, круглые столы и мастер-классы. Подробно ознакомиться с программой можно на сайте Рязанской епархии.

Использованы материалы сайта Издательского совета Русской Православной Церкви.