17 — 18 ноября. Международная монашеская конференция

Игумен Свято-Троицкого монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов) принял участие в работе международной конференции «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества», проходившей 17 — 18 ноября 2018 г. в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

Форум был организован Синодальным отделом по монастырям и монашеству. На него прибыли игумены и игумены монастырей из 102 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, митрополичьего округа в республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа. Всего в работе конференции приняли участие около 300 монашествующих.

В этом году тему форума предложил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Церкви также благословил организаторов посетить монастыри и святые места, связанные с историей возникновения и расцвета христианского монашества в Египте. О впечатлениях, произведенных этой поездкой, рассказала в своем докладе игумения Зачатьевского монастыря Иулиания.

Доклады участников затрагивали наиболее актуальные темы, связанные с современной жизнью монашеских обителей и преемством древней традиции, а формат круглых столов позволил живо обсудить различные вопросы, волновавшие собравшихся.