20 июня. Монастырь посетил заместитель полпреда Президента в ЦФО Николай Овсиенко

20 июня 2014 года монастырь посетили митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, священноархимандрит обители, и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Павлович Овсиенко. Высоких гостей встречал наместник монастыря архимандрит Андрей (Крехов). Визит проходил в связи с подготовкой к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Рязань — один из четырех регионов России, связанных с жизнью и деятельностью святого. В 1386 году преподобный старец посетил наш город для примирения рязанского и московского князей. Прежде чем отправиться на княжеский двор преподобный Сергий остановился на ночлег в Свято-Троицком монастыре, который в те времена располагался на подступах к городу.

Согласно указу Президента из федерального бюджета были выделены средства на реставрацию памятников архитектуры, связанных с именем преподобного. В их числе оказался Сергиевский храм Рязанского Свято-Троицкого монастыря. В настоящее время активно проводятся ремонтно-реставрационные работы, которые планируется завершить в октябре 2014 года.

В ходе визита Николая Овсиенко сопровождали: Глава администрации города Рязани Виталий Евгеньевич Артемов, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Владимир Иванович Сарафанов, Федеральный инспектор по Рязанской области Сергей Петрович Яковлев, Министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Юрьевич Астафьев.

Делегация осмотрела храмы монастыря и ход реставрационных работ.