22 октября. Круглый стол «Преподобный Сергий Радонежский и современность»

22 октября в Свято-Троицком  монастыре г. Рязани в рамках программы мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, состоялся круглый стол на тему: «Преподобный Сергий Радонежский и современность». Организаторами круглого стола выступили Свято-Троицкий мужской монастырь Рязанской митрополии и Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты Рязанской православной духовной семинарии, Рязанского епархиального женского духовного училища, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

В 2014 году Россия и Православный мир отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Преподобный  Сергий,  являясь церковным и государственным деятелем, почитается как величайший подвижник Русской земли, основатель Троице-Сергиева монастыря и распространитель монашества в Северной Руси.
В ходе работы круглого стола участники обсудили различные аспекты жизни и деятельности преподобного Сергия. Была рассмотрена роль святого в становлении единого Русского государства и значение его личности для современного российского общества. Особо была отмечена важность примера преподобного Сергия в деле воспитания детей и молодежи.
Был затронут вопрос о связи преподобного Сергия Радонежского с Рязанской землей. Игумен Свято-Троицкого монастыря архимандрит Андрей (Крехов) рассказал о посещении преподобным Рязани, его встрече с князем Олегом Ивановичем Рязанским. Кроме того отец Андрей познакомил участников круглого стола с работой, которая ведется в Свято-Троицком монастыре по подготовке юбилейных торжеств.

В дальнейшем предполагается продолжить работу круглых столов, посвященных различным аспектам жизни и деятельность преподобного Сергия Радонежского.