23 июня 2016. Собор Рязанских святых

23 июня — особый день для Рязанской земли, день памяти ее святых покровителей. Празднование обретения мощей святителя Василия Рязанского и всех святых, в земле Рязанской просиявших, торжественно проходит в Рязанском кремле, куда традиционно для общей молитвы собирается духовенство всей митрополии и многие жители не только нашей, но и соседних областей.

В 7.00 в Христорождественском соборе кремля, где под спудом покоятся мощи святителя Василия Рязанского, а также находятся мощи других Рязанских святителей Гавриила и Мелетия и многие святыни, началась первая Божественная литургия, которую по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка возглавил игумен Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов). После заамвонной молитвы было совершено славление празднику и крестный ход на площадь возле Успенского собора. Здесь был отслужен водосвятный молебен.

В 9.00 в Успенском кафедральном соборе Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископов, Касимовского и Сасовского Дионисия и Скопинского и Шацкого Матфея, и духовенства всей митрополии. В знак почитания святых угодников Божиих духовенство и миряне после литургии прошли крестным ходом вокруг соборов Рязанского кремля. А затем все верующие разделили радость общей трапезы за праздничным угощением – чаепитием, организованным у стен Успенского собора.

Святитель Василий Рязанский, святой покровитель и молитвенник о нашей земле, скоро приходит на помощь всем, обращающимся к нему. Известны многие случаи его чудесного заступничества как за весь наш город Рязань, так и за каждого человека, прибегающего к нему в молитвах даже с простыми житейскими нуждами и печалями. Рязанские святые — это люди, некогда жившие рядом с нами, любящие нашу землю и сочувствующие нашим заботам, они особенно близки каждому из нас, слышат и молятся о всех.

Святитель Василий и все святые, в земле Рязанской просиявшие, молите Бога о нас!

Фотографии ранней литургии в Христорождественском соборе и водосвятного молебна.

Также статью о празднике, фотографии литургии в Успенском соборе и крестного хода можно посмотреть на сайте Рязанской епархии.