24 — 25 сентября 2019. Монашеская конференция

 

24 — 25 сентября 2019 г. игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) принял участие в международной научно-практической конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации». Для обсуждения актуальных вопросов монашеской жизни в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре собрались представители епископата, игумены и игумении из 129 епархий Русской Православной Церкви и из иных Поместных Церквей.

Организатором мероприятия выступил Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. Доклады участников отличались содержательностью и глубиной. Прозвучало много вопросов из зала, которые также вызвали живое обсуждение.

По слову одного из участников, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, подобные встречи очень нужны монашеству, так как необходимо повышать дух единомыслия и согласия. «Общаясь, мы понимаем, что только по книгам монашескому житию не научишься», – сказал владыка Георгий и пожелал руководителям монастырей «перенимать опыт у опытных, строить Русь Святую с помощью монашеских обителей».