24 апреля. Всероссийский православно-патриотический форум

24 апреля 2014 года в Рязани состоялся Всероссийский православно-патриотический форум «Армия, вера, культура – духовные скрепы государственности и национального единства России», приуроченный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и Году культуры в России. Его организаторами выступили Правительство Рязанской области, Общественная Палата Рязанской области и Рязанская митрополия.

Проведение форму было задумано с целью помочь осмыслить историческое значение духовного подвига и церковной деятельности преподобного Сергия Радонежского на благо Российского государства в деле сплочения и национального единения православного народа.

Форум начал свою работу с торжественного молебна, митинга, возложения венков на Аллее Героев Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и прохождения торжественным маршем курсантов училища и воспитанников кадетских классов г. Рязани.

Затем в здании Рязанского областного музыкального театра открылось пленарное заседание, в котором приняли участие губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, а также представители регионов России, Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, Международного фонда единства православных народов, Рязанского землячества в Москве, Военного университета Министерства обороны РФ, духовенства Русской Православной Церкви из различных епархий, члены общественных организаций.

По окончании пленарного заседание работа форума была продолжена на секциях.

Наместник монастыря архимандрит Андрей (Крехов), председатель Комиссии по подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Рязанской епархии после пленарного заседания принял участие в работе секции на базе Рязанского воздушно-десантного училища, посвященной теме: «По заветам Сергия Радонежского и Дмитрия Донского: православное воинство и духовенство как государствообразующие факторы в истории России». Ее ведущим стал секретарь Ученого совета Рязанского воздушно-десантного училища, профессор кафедры тактики, полковник запаса Кирилл Константинович Костин. В работе секции участвовали полковник А.В. Маргелов, протоиерей Михаил Васильев — священник, окормляющий десантные войска, преподаватели десантного училища и вузов г. Рязани, духовенство Рязанской митрополии, курсанты, кадеты, учащиеся Рязанской православной духовной семинарии.

В рамках секции затрагивались вопросы о роли преподобного Сергия Радонежского и его наследия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании; современном состоянии и проблемах патриотического воспитания молодежи;  истории становления института военного духовенства и современного опыта взаимодействия Церкви и армии на примере частей Воздушно-десантных войск и Училища; православных традициях в воспитании воинства и многие другие.