25 апреля. Великий Четверг

25 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию свт. Василия Великого. Вечером того же дня, в канун пятницы Страстной седмицы, в монастыре совершалась утреня Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Сре­ди дней Страст­ной сед­ми­цы Ве­ли­кий Чет­верг за­ни­ма­ет осо­бое ме­сто. В этот день Цер­ковь вспо­ми­на­ет Тай­ную ве­че­рю Гос­по­да Иису­са Хри­ста с Его уче­ни­ка­ми – апо­сто­ла­ми. На Тай­ной Ве­че­ри Спа­си­те­лем бы­ло уста­нов­ле­но глав­ное Та­ин­ство на­шей ве­ры – Та­ин­ство Ев­ха­ри­стии, или При­ча­ще­ния, во вре­мя ко­то­ро­го все ве­ру­ю­щие под ви­дом хле­ба и ви­на вку­ша­ют ис­тин­ные Те­ло и Кровь Хри­сто­вы. Без при­ча­ще­ния, учит Свя­тая Цер­ковь, нет ис­тин­ной хри­сти­ан­ской жиз­ни, так как в этом Та­ин­стве про­ис­хо­дит са­мое пол­ное, пре­дель­но воз­мож­ное на зем­ле бла­го­дат­ное со­еди­не­ние че­ло­ве­ка с Бо­гом.

Служба «Двенадцати Евангелий» совершается вечером Великого Четверга. Во время нее читаются выбранные из всех четырех Евангелий (от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна) отрывки, повествующие о страданиях и Крестной смерти Спасителя. Чтение разделено на 12 частей, по числу часов ночи, что символически изображает, что верующие как бы проводят ночь в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в Гефсиманском саду во время Его молитвы перед Крестными муками.