27 ноября. Совещание по вопросам образования

27 ноября представитель нашего монастыря принял участие в совещании по вопросам образования, организованном Рязанской епархией в стенах библиотеки имени Горького. Оно проводилось с целью ознакомления с документом «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» и основными принципами системного приходского попечения о детях и новой логикой его развития. Данный документ был утвержден решением Высшего Церковного Совета. Попечение о детях, их духовное воспитание и развитие является одним из первоочередных направлений в деятельности приходов и пастырей Русской Православной Церкви. Поэтому вопросы и проблемы, возникающие при этой работой, требуют пристального внимания и глубокого изучения.

В рамках совещания прозвучали следующие выступления:
1. Протоиерей Сергий Рыбаков, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии. «Состояние молодежной среды».
2. Ларина Н.Н., педагог-катехизатор Рязанского западного благочиния. «Пути и проблемы взаимодействия семьи и Церкви в контексте духовно-нравственного воспитания детей и подростков».
3. Жилина В.В., сотрудник Миссионерского отдела Рязанской епархии. «Возрастной переходный период как особое состояние души».