28 — 29 января 2020. Работа монашеской секции в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

28 — 29 января 2020 года в Москве на территории Данилова монастыря состоялась работа XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на традиционный форум прибыли архиереи, наместники, игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей из 145-ти епархий Русской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Среднеазиатского Митрополичьего округа и Митрополичьего округа в Республике Казахстан, а также представитель Сербской Православной Церкви архимандрит Михаил (Быкович). От Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани участие в работе секции принял игумен обители архимандрит Андрей (Крехов).

В течение двух дней были заслушаны глубокие и интересные доклады. Выступая с заключительным словом, епископ Солнечногорский Алексий (Поликарпов) от имени всех участников монашеского собрания принес благодарность Богу, поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за благословение на проведение форума. Владыка Алексий также сказал о том, что всем нам всегда нужно помнить о благодарности нашим предкам, нашим родителям, братьям и сестрам, прошедшим тяжелейшие испытания войны и сохранившим и передавшим нам свою веру и любовь.