29 мая. Торжество в честь Дня славянской письменности и культуры и 700-летия преподобного Сергия Радонежского

29 мая 2014 года в Рязанском областном театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры, а также 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Рязанцам был представлен спектакль по мотивам жития святого угодника Божия, игумена Русской земли.

Гостями праздника стали работники учреждений сферы образования, культуры, представители духовенства, ветераны, молодёжь. Перед началом спектакля собравшихся поприветствовал митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. В своем выступлении владыка отметил, что по прошествии нескольких сотен лет память о преподобном Сергии Радонежском не угасает, и сегодня в основанную им Лавру стекается множество паломников, чтобы помолиться у мощей святого и получить его благословение. «Преподобный явился созидателем нашего государства. Это он благословил Дмитрия Донского и двух своих иноков на участие в Куликовском сражении. Мы с вами помним, что на бой дружины из разных городов шли как представители своих княжеств, а вот с Куликова поля возвратился уже единый русский великий народ», – подчеркнул митрополит Вениамин.

Рязанский вице-губернатор Сергей Владимирович Филимонов сообщил, что в юбилейном году в Рязани пройдет множество других мероприятий, посвященных памяти преподобного Сергия, чтобы как можно большее число жителей области смогли «прикоснуться к вечному и великому».

Глава Рязани Андрей Анатольевич Кашаев отметил, что День славянской письменности и культуры широко отмечается в нашем городе уже не первый год, и эта традиция как нельзя лучше способствует укреплению в людях памяти о своих исторических корнях и культурному возрождению.

В спектакле были задействованы актеры трех рязанских театров, в том числе Народный артист России Сергей Леонтьев, Заслуженные артисты России Владимир Смирнов, Анатолий Конопицкий, Андрей Торхов, Нина Бурдыгина, Владимир Коняхин, а также юные артисты театра «Экспромт» Дворца детского творчества Рязани. Помимо этого, в празднике приняли участие Рязанский государственный русский народный хор, Губернаторский симфонический оркестр, хор духовенства Рязанской епархии, духовный хор Рязанского государственного университета.

По окончании представления высокие гости и участники торжества посмотрели устроенную в фойе выставку, посвященную преподобному Сергию Радонежскому. На ней представлены работы студентов Рязанского художественного училища, принимавших участие в конкурсе, который был организован Свято-Троицким монастырем г. Рязани по случаю юбилейной даты. Вторую часть экспозиции составили фотографии храмов Рязанской области, посвященных преподобному Сергию Радонежского. Их коллекция собрана Рязанским музеем путешественников.