3 марта. Пятница первой седмицы Великого поста

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии обители в священном сане совершил Литургию Преждеосвященных Даров, а после заамвонной молитвы возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

В IV веке в Константинополе у власти стоял император Юлиан Отступник, гонитель христиан. Как-то, в первую седмицу Великого поста, он приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках города. Апостолы призывали христиан «воздерживаться от идоложертвенного и крови», поэтому поступок правителя был жестокой издевкой над христианской верой.

И тут местному архиепископу, Евдоксию, явился во сне великомученик Феодор Тирон. Святой предупредил Евдоксия и велел не покупать идоложертвенную пищу, а сварить коливо из домашних запасов крупы. Коливо — вареная с медом пшеница.

В память об этом чудесном событии на первой неделе Великого поста, в навечерие субботы (пятницу) после Литургии Преждеосвященных Даров, в храмах читается канон великомученику Феодору. Его составил преподобный Иоанн Дамаскин. В этот день благословляют и раздают прихожанам коливо.