5 октября 2020. Богослужение со старцем Илием

5 — 6 октября 2020 г. Рязань посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, один из самых почитаемых старцев, известных в наши дни. 5 октября старец Илий совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадтском храме г. Рязани. В числе сослужащего духовенства присутствовал игумен Свято-Троицкого монастыря архимандрит Андрей (Крехов). На богослужение собралось немало людей: для каждого верующего сердца много значит молитва и благословение старца.

Схиархимандрит Илий, в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин, родился в 1932 году в селе Становой Колодезь, что в Орловской области. Был наречен в честь Алексия, человека Божия. По окончании машиностроительного техникума в Серпухове и распределения решил посвятить свою жизнь служению Богу. Начало нового этапа жизни будущего старца совпало с волной хрущевских гонений на Церковь. Всю тяжесть этих лет он испытал на себе.

На следующий день старец Илий совершил богослужение в Спасо-Преображенском монастыре г. Рязани, посетил он и другие обители и храмы. Время пребывания старца на Рязанской земле станет особым событием в ее духовной истории.