6 декабря состоялось открытие Региональных Рождественских чтений

В воскресенье, 6 декабря, в областной библиотеке имени Горького состоялось открытие Региональных Рождественских Чтений Рязанской митрополии, посвященных теме «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Пленарное заседание открыл митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В своем выступлении владыка подчеркнул важность проведения регионального этапа Рождественских Чтений, позволяющего обсудить проблемы укоренения христианских ценностей, образования и культуры на местном уровне, организовать важный для общества и Церкви диалог.

С приветственным словом выступили также вице-губернатор Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев, преосвященные Рязанской митрополии – епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Матфей; а также министр образования Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов и другие видные деятели города и области.

В выступлениях прозвучали мысли о том, что в нынешнее время важно сохранять подлинные, проверенные веками нравственные ценности, кристаллизовать те понятия, которые важны для решения проблем и развития диалога общества, государства и Церкви в решении вопросов образовательного, социального, культурного плана и многое другое.

Открытие Рождественских Чтений завершилось праздничным концертом, организованным Министерством культуры и туризма Рязанской области.

В открытии Рождественских чтений приняли участие игумены и игумении монастырей Рязанской епархии, в том числе благочинный по монастырям, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов).

Использованы материалы сайта Рязанской епархии.