6 февраля 2020. Память блж. Ксении Петербургской

6 февраля 2020 г., в день память блаженной Ксении Петербургской, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию, а по ее окончании славление празднику с чтением молитвы блаженной Ксении перед ее честной иконой.

О празднике

Святая блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая (Ксения Григорьевна Петрова), родилась в Санкт-Петербурге между 1719 и 1732 гг. После внезапной (без христианского приготовления) смерти мужа – Андрея Федоровича, полковника, придворного певчего, 26-летняя вдова ради спасения мужа всецело посвятила свою жизнь служению Богу и людям в христианском подвиге юродства. Свое имущество она раздала бедным, всех просила называть себя Андреем Федоровичем и в костюме мужа пошла скитаться по улицам Петербурга.

Люди замечали, что это не просто нищая: милостыню она принимала не от всякого, а если и брала, то лишь одну копейку, которую тут же отдавала бедным. От теплой одежды зимой отказывалась и круглый год ходила в лохмотьях и рваных башмаках, подвергаясь нападкам и насмешкам. Ночами она обычно уходила в поле и молилась до восхода солнца.

Часто блаженная принимала участие в устроении жизни благочестивых христиан. В домах, куда она заходила, водворялись мир и счастье; обласканный ею больной ребенок быстро выздоравливал.

45 лет после вступления на путь юродства блаженная Ксения приходила на помощь каждому нуждающемуся. Ее подвиг свидетельствовал о полном бескорыстии, доброте, кротости, даре предвидения будущего. Кончина ее последовала между 1794 и 1806 гг., возможно, около 1803 г. Погребена блаженная Ксения на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Во множестве люди приходили на ее могилу помолиться об упокоении ее души и незамедлительно получали помощь и утешение свыше. Тяжко больные исцелялись; неразрешимые, казалось, семейные и житейские проблемы легко решались; те, кто не мог получить желаемую работу, устраивались на хорошее место; пьяницы по молитвам жен исцелялись от пагубной страсти. Со всей России шли на Смоленское кладбище письма с просьбами отслужить панихиду по блаженной Ксении и помолиться о даровании помощи в беде или с благодарностью за оказанное благодеяние. В 1902 г. над могилой блаженной построили часовню. Ее стены были исписаны датами, именами и просьбами к блаженной Ксении от людей различных возрастов и званий, приходящих на ее могилу. В 1987 г. на Смоленском кладбище была освящена отреставрированная и вновь открытая часовня над могилой блаженной. Прославлена Ксения Петербургская Поместным собором Русской Православной Церкви в 1988 г.