7 сентября 2020 г. Образовательные курсы для монашествующих

7 сентября 2020 г. состоялась рабочая встреча Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви с руководством и преподавательским составом образовательных курсов, игуменами и игуменьями монастырей Рязанской митрополии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях Русской Православной Церкви открываются очные трехгодичные курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих. Соответствующие учебные площадки будут действовать и в Рязанской митрополии. Проверка их готовности к началу занятий проводится членами Межведомственной комиссии, которую возглавил архимандрит Феофилакт, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

В ходе встречи обсуждались общие вопросы работы курсов, особенности программ по учебным дисциплинам, среди которых «Священное Писание Ветхого и Нового Завета», «Общая церковная история», «История Русской Православной Церкви», «История монашества и аскетика», «Основы богослужебного устава и литургики», «Церковнославянский язык» и др. Затем члены комиссии осмотрели учебные площадки.

От Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани на богословских курсах для монашествующих будут обучаться 4 послушника. Один из насельников включен в преподавательский состав. Занятия начнутся 8 сентября 2020 г.