8 февраля. Епархиальное собрание

8 февраля 2016 года состоялось ежегодное Епархиальное собрание под председательством главы Рязанской митрополии, митрополита Рязанского и Михайловского Марка. Во Дворце молодежи собрались священнослужители Рязанской епархии, игумены и игумении монастырей, руководители епархиальных отделов и духовных школ города.

Началось собрание с организационных вопросов, в частности, был пересмотрен и дополнен состав Епархиального Совета, отчет о работе которого зачитал игумен Исаакий (Иванов).

Также произошли изменения в составе Епархиального церковного суда. Решением собрания председателем Суда был избран архимандрит Андрей (Крехов), заместителем – игумен Лука (Степанов), секретарем – игумен Исаакий (Иванов), а судьями – протоиерей Димитрий Гольцев и протоиерей Геннадий Черкасов.

Основную часть времени на собрании заняли доклады руководителей епархиальных отделов, посвященные итогам деятельности за истекший год. Также данные о проделанной в 2015 году работе озвучили руководители духовных школ города, деятельность которых, исходя из отчетов, динамично развивается, несмотря на некоторые трудности – например, нехватку мест в общежитии Рязанского епархиального женского духовного училища.

Митрополит Марк кратко остановился на изменениях в ряде аспектов жизни епархии. В частности, преобразования коснулись епархиальных СМИ: был изменен формат газеты «Благовест» и газеты «Рязань Православная» , которая теперь будет носить название «Логос». С таким же названием в ближайшее время начнет функционировать медиа-портал епархии в интернете, где будут собраны самые интересные и актуальные материалы по жизни Церкви в Рязани и области – видео, аудиоматериалы, статьи. Кроме того, увеличено время вещания Рязанского епархиального радио, в том числе за счет нового утреннего эфира.

Завершая работу Епархиального собрания, митрополит Марк подвел краткие итоги и дал рекомендации по работе руководителям отделов, а также настоятелям храмов по организации приходской жизни.

По материалам сайта Рязанской епархии