8 октября. Престольный праздник в монастыре

Преподобный Сергий Радонежский особо почитается в монастыре как его святой покровитель. Преподобный старец, посещая Рязань в 1386 году с целью примирения Рязанского и Московского князей, останавливался на ночлег в Свято-Троицкой обители. Несколько веков спустя на месте прежних деревянных построек во имя святого Сергия в монастыре был возведен храм.

8 октября, в день престольного праздника, в этом храме прошли праздничные богослужения. Накануне игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил всенощное бдение, а утром совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялся крестный ход и, по традиции, возглашено многолетие. Обращаясь к верующим, отец игумен поздравил всех престольным праздником и пожелал каждому стремиться приобрести ту решимость в следовании за Христом, которая отличала преподобного Сергия, которая и приводит человека ко спасению.

Также в этот день Божественные литургии прошли в Феодоровском приделе Сергиевского храма обители и в Троицком соборном храме.