9 августа. Монастырь посетили ребята из клуба «Ставросъ»

9 августа Свято-Троицкий монастырь посетили участники подросткового клуба православного краеведения «Ставросъ», действующего при Рязанской епархиальной библиотеке.

Ребята не впервые пришли в наш монастырь, но на этот  раз программа экскурсии была более обширной. Насельник обители иеромонах Александр (Пименов) рассказал гостям не только о древнем некрополе, о том, как идут восстановительные работы на территории, но и о роли монашества, о том, что для монаха является самым дорогим и значимым. После интересного рассказа и посещения монастырского храма с его святынями ребята осмотрели окрестности обители: старые башни, сохранившуюся часть стены и оставшийся ярус разрушенной в советские годы колокольни. Также участники клуба прошли по тропе преподобного Сергия Радонежского, расположенной в монастырской дубовой роще, и даже оказали посильную помощь в ее благоустройстве.

Подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ» был образован в 2017 г. Его девиз «Узнаем, сохраняем, рассказываем другим…». Ребята участвуют в различных познавательных экспедициях, экскурсиях, встречах с интересными людьми, занимаются научно-исследовательской работой. Подробнее о деятельности клуба можно узнать на его странице «ВКонтакте» — «Ставросъ«.