Детская воскресная школа: наш досуг

Уважаемые посетители сайта! В представленных материалах мы стараемся регулярно знакомить вас с работой наших воскресных школ, взрослой и детской. Нередко публиковали новости о том, как проходят занятия и как здесь встречают праздники. Но традиции доброго и полезного общения не замыкаются в стенах учебного класса. Сегодня мы хотели бы рассказать о нашем совместном досуге и поделиться впечатлениями о двух особенно увлекательных поездках.

 Экскурсия в Третьяковскую галерею

Летом прошлого года стараниями руководителя детской воскресной школы Свято-Троицкого монастыря, педагогом-психологом Ольгой Александровной Крикуновой была организована экскурсия в Москву, в Третьяковскую галерею. В ней приняли участие многие воспитанники в сопровождении родителей. В ходе 4-часового осмотра залов Третьяковской галереи, участники поездки непосредственно смогли увидеть (многие впервые)  великие творения знаменитых русских художников: Венецианова, Брюллова, Иванова, Саврасова, Айвазовского, Крамского, Васнецова, Шишкина и многих других. Залы с древнерусскими иконами позволили помолиться перед чудотворными творениями прп. Андрея Рублева, иконами Нерукотворного Спаса и Владимирской Богородицы. Особенно скрасило экскурсию то, что Ольга Александровна выступила в качестве гида и подробно рассказывала как об авторах, так и об истории и смысле создаваемых ими мировых шедевров. После завершения осмотра выставки, экскурсионная группа прошла пешком по набережной Москвы-реки к Покровскому собору (храму Василия Блаженного), где дети и взрослые имели возможность побывать внутри, помолиться и ощутить непередаваемый словами дух этой великой русской святыни. И конечно же, величественный вид Московского Кремля, Красной площади, памятника Минину и Пожарскому тоже не оставили никого равнодушным. Погода в этот день выдалась чудесная и, по словам всех участников поездки, ощущения от экскурсии получились самые праздничные и радостные. Не обошлось и без искушений: мотор микроавтобуса на обратном выезде в Рязань внезапно заглох, но всеобщими усилиями автобус подтолкнули, помолились и… двигатель ожил, позволив группе благополучно вернуться домой.

 Посещение рязанской Галереи пряников

 В прошедшем декабре для детской воскресной школы Свято-Троицкого монастыря была организована экскурсия в Галерею пряников, которая находится недалеко от Соборной площади г. Рязани.

Глазам изумленных ребят предстали подлинные «съедобные» сокровища, хранящиеся в музее: пряничные терема, целые города и деревни, как русские, так и иностранные. А еще филигранно вырезанные и расписанные рождественские подарки: пряничные звезды, елочки, снежинки, рукавички… Картинки на сюжеты русских народных сказок.

С помощью сотрудников музея-пекарни дети и взрослые на организованном мастер-классе смогли и сами попробовать себя в искусстве росписи пряников. На занятиях в воскресной школе преподаватель Ольга Александровна Крикунова с успехом использует методы арт-терапии: посредством активного участия в творческом процессе – рисовании, лепке, аппликации и т.п. – дети постигают красоту и совершенство сотворенного Богом мира. Устроенный мастер-класс также послужил этой цели. Дети с успехом осваивали новый для них, удивительный вид творчества. И некоторые сладкие произведения, расписанные ребятами, просто жалко было есть. Пусть они были еще не совершенны, но все потрудились от души. А потом забрали изготовленные сладости с собой, вместе с хорошим настроением, вдохновением и желанием творить.