Круглый стол «Святая гора Афон и ее значение для Православного мира»

22 марта 2016 года в Свято-Троицком монастыре состоялся круглый стол на тему: «Святая гора Афон и ее значение для Православного мира» — в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне.

Организованное мероприятие — плод доброго и давнего сотрудничества представителей Рязанской епархии и Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области. В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты высших духовных и светских учебных заведений, военных училищ. Студенты Рязанской православной духовной семинарии представили вниманию собравшихся доклады, затрагивающие различные аспекты предложенной темы: «Россия и Святая гора Афон. Традиции и современность», «Русский Пантелеймонов монастырь», «Рязанцы в истории Святой горы Афон» и другие.

Проведение в Свято-Троицком монастыре круглых столов, объединяющих рязанское студенчество, стало хорошей традицией, которая позволяет привлечь молодежь к изучению истории своего народа, помогает задуматься о духовных и нравственных вопросах. В 2014 году большой цикл собраний был посвящен личности и трудам преподобного Сергия Радонежского, в прошедший год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне говорили о вкладе Русской Православной Церкви в дело спасения страны от захватчиков. Состоявшийся 22 марта круглый стол стал первым среди мероприятий, запланированных на юбилейный год, посвященный русскому присутствию на Афоне.