Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

В первые четыре дня Великого поста, вечером, со 2 по 5 марта, в монастыре, как и во всех православных храмах, совершается великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского.

Жемчужина церковной гимнографии — Великий покаянный канон состоит из 250 песней (тропарей), перемежающихся припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». В первую седмицу Великого поста канон прочитывается по частям, полностью он будет звучать вечером в среду пятой седмицы.

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица. Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти… По прп. Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.

Начало чтения канона в монастыре — 18.00.