Расписание богослужений в праздничные дни на апрель:

(будничное расписание богослужений расположено внизу страницы)

  • ВНИМАНИЕ!
    Во все дни Великого поста (до Страстной седмицы)
    по понедельникам, вторникам и четвергам литургии не бывает (причастия нет),
    в эти дни совершается богослужение по великопостному чину, начало в 8.30,
    по средам и пятницам — совершается Литургия Преждеосвященных Даров (исповедь, причастие), начало в 8.30,
    по субботним и воскресным дням совершаются по две литургии: первая — в 6.00, вторая — в 8.30.
  • 7 апреля, вторник — БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ,
    свт. Тихона, Патриарха Московского,
    накануне, в понедельник - всенощное бдение в 17.00,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая  в 8.30 (исповедь, причастие), два водосвятных молебна, две литии.
  • 11 апреля, суббота — ЛАЗАРЕВА СУББОТА,
    накануне, в пятницу - вечернее богослужение в 17.00, лития,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая  в 8.30 (исповедь, причастие), две литии.
  • 12 апреля, воскресенье — ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ
    (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ),
    накануне, в субботу - всенощное бдение в 17.00, освящение вербы,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая  в 8.30 (исповедь, причастие), два водосвятных молебна, две литии,
    после каждой литургии — освящение вербы.
  • 13 апреля — Великий Понедельник,
    утро - Литургия Преждеосвященных Даров в 8.30 (исповедь, причастие),

    вечер - вечернее богослужение в 17.00, лития.
  • 14 апреля — Великий Вторник,
    утро - Литургию Преждеосвященных Даров совершит митрополит Рязанский и Михайловский МАРК,
    начало в 8.30 (исповедь, причастие),

    вечер - вечернее богослужение в 17.00, лития.
  • 15 апреля — Великая Среда,
    утро - Литургия Преждеосвященных Даров в 8.30 (исповедь, причастие), лития,

    вечер - вечернее богослужение в 17.00, лития.
  • 16 апреля — ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРТОК. ВОСПОМИНАНИЕ ТАЙНОЙ ВЕЧЕРИ,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая  в 8.30 (исповедь, причастие), две литии.
    вечер - чтение 12 Евангелий 17.00, лития.
  • 17 апреля — ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА. Воспоминание Святых Спасительных
    Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
    утро - чтение Царских Часов в 8.00 (причастия НЕТ),
    день - вынос ПЛАЩАНИЦЫ Господа нашего Иисуса Христа в 14.00,
    вечер - чин погребение ПЛАЩАНИЦЫ с крестным ходом в 17.00.
  • 18 апреля — ВЕЛИКАЯ СУББОТА,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая  в 8.30 (исповедь, причастие).
  • ВНИМАНИЕ!
    Освящение пасох, куличей и яиц
    будет совершаться в ВЕЛИКУЮ СУББОТУ с 7.30 до 21.00.
    В Великую Пятницу освящения пасох и куличей НЕ БУДЕТ.
  • Ночь с 18 на 19 апреля — СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.
    вечер - начало исповеди в 22.45, полунощница, Плащаницы уносится в алтарь — в 23.30,
    полночь, 00.00 - Пасхальный Крестный ход, Пасхальная утреня
    и первая Божественная литургия (исповедь, причастие).
    утро 19 апреля - вторая Пасхальная Божественная литургия в  8.00 (исповедь, причастие),
    начало исповеди в 7.15.
  • 20 апреля — понедельник Светлой седмицы,
    накануне, в воскресенье - пасхальная вечерня в 17.00,

    утро - Божественная литургия в 8.30 (исповедь, причастие), крестный ход,
    вечер - вечернее богослужение по пасхальному чину в 17.00.
  • 21 апреля — вторник Светлой седмицы, Иверской иконы Божией Матери,
    утро - Божественная литургия в 8.30 (исповедь, причастие), крестный ход,
    вечер - вечернее богослужение по пасхальному чину в 17.00.
  • 22 апреля — среда Светлой седмицы,
    утро - Божественная литургия в 8.30 (исповедь, причастие), крестный ход,
    вечер - вечернее богослужение по пасхальному чину в 17.00.
  • 23 апреля — четверг Светлой седмицы,
    утро - Божественная литургия в 8.30 (исповедь, причастие), крестный ход,
    вечер - вечернее богослужение по пасхальному чину в 17.00.
  • 24 апреля — пятница Светлой седмицы,
    иконы Божией Матери «Живоносный Источник»,
    утро - Божественная литургия в 8.30 (исповедь, причастие),
    крестный ход, водосвятный молебен,
    вечер - вечернее богослужение в 17.00.
  • 25 апреля — Суббота Артоса,
    накануне, в пятницу -
    вечернее богослужение в 17.00, раздача Артоса,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая — в 8.30 (исповедь, причастие), раздача Артоса.
  • 26 апреля, воскресенье — Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы (Красная горка),
    накануне, в субботу -
    всенощное бдение в 17.00,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая — в 8.30 (исповедь, причастие), два водосвятных молебна.
  • 28 апреля, вторник — РАДОНИЦА, пасхальное поминовение усопших,
    накануне, в понедельник -
    вечернее богослужение в 17.00, лития,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая — в 8.30 (исповедь, причастие),
    две великих панихиды: первая — в 7.30, вторая — в 10.00.
  • 3 мая, воскресенье — Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц,
    накануне, в субботу -
    всенощное бдение в 17.00,
    утро - две Божественных литургии: первая — в 6.00 (исповедь, причастие),
    вторая — в 8.30 (исповедь, причастие), два водосвятных молебна,
    вечер - вечернее богослужение с акафистом Воскресению Христову в 17.00,

Общее расписание:

Богослужения совершаются ежедневно:

  • утром – Божественная литургия в 8.30 (исповедь, причастие) в Сергиевском храме; в субботы, воскресенья, дни двунадесятых, великих и чтимых праздников утром совершается добавочная, ранняя литургия в 6.00 в Феодоровском приделе Сергиевского храма; в обычные будничные дни в 6.00 совершается братский молебен и читается Псалтирь;
  • вечером – в 17.00 в Сергиевском храме,
  • братское правило – утром в 6.00, вечером — в 21.00.

В монастыре читаются акафисты:

  • еженедельно по воскресным дням за вечерним богослужением (начало в 17.00) –
    рязанским святителям Мелетию, Феодориту, Гавриилу и сщмч. Мисаилу с выносом их мощей;
  • в последнюю субботу месяца после второй литургии (примерно в 10.00) –
    преподобному Сергию, игумену Радонежскому перед иконой с частицей его мощей.

Также акафисты могут совершаться на вечернем богослужении накануне чтимых праздников — об этом особо указывается в расписании богослужений (см. выше).

В монастыре совершается соборование в дни Великого поста.

Ежедневно совершаются водосвятные молебны и служатся заупокойные литии.

Престольные праздники обители:

  1. День Святой Троицы (переходящий праздник).
  2. Прп. Сергия, игум. Радонежского:5/18 июля– обретение честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского;25/8 сентября/октября – преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея Россия чудотворца.
  3. Икона Божией Матери «Феодоровская» (14/27 марта; 16/29 августа).
  4. Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна:7/20 января– Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;24/9 февраля/марта– первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи;25/7 мая/июня– третье обретение главы Иоанна Предтечи;24/7 июня/июля– рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;29/11 августа/сентября– усекновение главы Иоанна Предтечи;23/6 сентября/октября – зачатие Иоанна Предтечи.
  5. Иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная» (27/10 ноября/декабря).
  6. Свв. блгв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских (25/8 июня/июля; переходящее празднование в воскресенье перед 19 сентября - перенесение мощей святых Петра и Февронии Муромских).