3 сентября установлено необычное празднование в честь Явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы, которое произошло на Афоне. Накануне вечером игумен монастыря архимандрит Андрей возглавил в обители полиелейное богослужение.
О празднике
«Светописание» — буквальный перевод греческого слова фотография. Отсюда пошло название иконы.
Афонская летопись говорит, что в 1903 году монахи Русского Пантелеимонова монастыря раздавали милостыню (еду) странникам и паломникам. Это привлекало не только благочестивых людей, но и тех, кому от обители нужен был только хлеб. Узнав об этом, священноначалие Святой Горы запретило монахам помогать людям.
3 сентября был последний день раздачи милостыни, и один из насельников сделал снимок. После проявки на фотографии среди паломников он увидел Богородицу, которая смиренно принимает милостыню от насельников обители. В память об этом напечатали большое количество копий этой фотографии, которые бережно хранили у себя монахи и паломники.
Богослужебное почитание иконы началось в 2003 году — через 100 лет после чуда. На основе фотографии написали икону и составили богослужебные тексты. Светописанный образ внесли в официальный список чудотворных икон Афона.
В 2013 году на заседании Священного Синода в Киево-Печерской лавре праздник Светописанного образа Богородицы внесли в месяцеслов Русской Православной Церкви.