1 августа 2022. Блгв. князя Романа Рязанского

На 1 августа 2022 г. приходится сразу два больших праздника: память благоверного князя Романа Рязанского, страстотерпца, и обретение мощей преподобного Серафима Саровского. В этот день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а по ее окончании — праздничное славление. Накануне вечером отец игумен возглавил полиелейное богослужение с чтением акафиста блгв. князю Роману.

О празднике

Святой князь Роман Рязанский происходил из рода князей, которые во время татарского ига прославились как защитники христианской веры и отечества. Оба его деда умерли за отчизну в битве с Батыем.

Воспитанный в любви к святой вере и к своей Родине, князь всеми силами заботился о разоренных и угнетенных подданных, защищал их от насилия и грабежей ханских баскаков (сборщиков податей). Баскаки возненавидели святого Романа и оклеветали его пред татарским ханом Менгу-Тимуром в порицании ханской веры. Святой князь был вызван в Орду, где твердо исповедал себя христианином и за это был подвергнут ужасным истязаниям: ему отрезали язык, выкололи глаза, обрезали уши и губы, отсекли руки и ноги, содрали с головы кожу и, отрубив голову, насадили ее на копье. Это произошло в 1270 году. Почитание благоверного князя-мученика началось сразу же после его смерти.