1 марта 2023. Чтение канона в монастыре совершил митрополит Марк

1 марта 2023 г., в среду первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в монастыре совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Игумен обители архимандрит Андрей (Крехов) с братией молились за богослужением.

В наставлении в этот вечер владыка предложил верующим еще раз задуматься о том, почему Церковь предлагает текст канона в самом начале Великого поста. Как сказал архипастырь, люди привыкли руководствоваться светским восприятием действительности, в котором человека призывают верить в себя, не занижать самооценку и жить, как хочется.

Церковь же, подчеркнул митрополит Марк, говорит о противоположном подходе и призывает к тому, чтобы всмотреться в себя и осудить себя за греховные мысли и деяния. И в этом плане покаянный канон преподобного Андрея Критского имеет значение камертона, который помогает верующим настроиться на нужный лад.

– Покаянный канон – это пример суда над собой, который исповедует перед всеми нами преподобный Андрей Критский, – пояснил владыка. – Он судит себя за мысли, деяния, за все. И этот суд в своей душе должен произвести каждый сам над собой. Мы должны себя осудить, а не лелеять свою гордыню, не убеждать всех, что мы хорошие, что у нас все замечательно. Мы-то видим свои слабые стороны как никто другой. Даже сейчас, когда началась Святая Великая Четыредесятница, мы видим поползновения нашего ума, и это говорит о нашей духовной незрелости, о том, сколько грязи гнездится в нашей душе, сколько страстей еще живы и отравляют наше существование. И покаянный канон преподобного Андрея Критского призывает нас осудить все эти ложные ценности, стремления и греховное произволение. И дай Бог, чтобы мы вняли этим словам и встали на стезю не самоутверждения и самооправдания, но самоосуждения и самобичевания, потому что другого пути для изменения просто нет. И дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы посмотрели на себя иначе – не как нам хочется, но как учат святые отцы и, в частности, преподобный Андрей Критский.

Насельник монастыря игумен Онуфрий (Воропаев) в этот день был награждён медалью святителя Василия Рязанского II степени в благодарность за труды во славу Святой Церкви и в связи с 30-летием священнической хиротонии.