1 марта 2023. Литургия Преждеосвященных Даров

1 марта 2023 г. игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) молился за великопостными полунощницей, утреней, часами и изобразительными, а затем в сослужении братии в священном сане совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. После ее окончания по рязанской традиции состоялось освящение хлеба и соли.

В будни Великого поста не совершается полная литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге. Вместо нее по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Она получила такое название в связи с тем, что во время этой Литургии верующие причащаются Святыми Дарами, освященными ранее (на полной литургии).

История ее появления восходит к первым векам христианства, когда верующие посещали богослужение несколько дней в неделю и всякий раз причащались. В Великий пост перерыв между причастием составлял бы неделю. Для первых христиан это было недопустимо долго. Ведь причастие — это не только награда и цель, но и источник сил, средство для совершения духовного подвига. Тогда в завершении дня стали служить Литургию Преждеосвященных Даров. Христиане целый день держали пост и ожидали Причастия как главного события, которым заканчивался день. Сейчас в некоторых храмах стремятся возобновить традицию совершения такой литургии вечером.

Богослужение отличается сдержанной строгой красотой, главная его мысль — тоска по причащению, скорбь от разлуки, предвкушение встречи с Господом. Призываем всех помолиться и причаститься за Литургией Преждеосвященных Даров. Она совершается только в дни Великого поста по средам и пятницам (и некоторые другие особые дни, указанные в расписании). Начало в 8.30 (в пятницу 3 марта — начало в 6.00).