1 ноября 2022. Мученика Уара

Накануне дня памяти мученика Уара игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) молился за вечерним богослужением.

 

 

 

О празднике

Уар жил в Александрии во времена Диоклетиана и его соправителя Максимиана. Молодой человек происходил из знатной семьи, был доблестным воином и начальником когорты. Он был христианином, но открыто свою веру не исповедовал, боясь преследований и мучений. Во времена жестоких гонений Уар по ночам посещал в тюрьмах заключенных христиан. Однажды он узнал, что семерых подвижников-христиан, которых он часто навещал, должны казнить. Тогда Уар попросил подвижников помолиться о нем, рассказав о своем страхе перед гонителями. Один из христиан-подвижников умер, не выдержав пыток, и тогда Уар, преисполненный силой и любовью к Богу, решил занять место умершего, открыто исповедать свою веру во Христа.

Когда наместник увидел среди христиан своего воина Уара, он пришел в ярость и велел пытать юношу до тех пор, пока тот не откажется от Христа. Уара долго пытали, но он не предал своей веры, исполненный любовью к Богу и воодушевляемый молитвами подвижников. После пыток мученик Уар прожил еще пять часов, а потом его тело было вывезено и выброшено за город.

Одна благочестивая женщина, Клеопатра, присутствовавшая при смерти Уара, решила тайно забрать останки святого мученика и ночью вместе со своим сыном перенесла их в подвал своего дома.

Через несколько лет, когда гонения и преследования утихли, Клеопатра перевезла останки мученика на свою родину, в селение Эдра близ горы Фавор в Палестине, и с почестями похоронила его в гробнице своих предков, а позднее там была возведена церковь, куда были торжественно перенесены мощи святого.

Единственный сын Клеопатры Иоанн, получивший почетную офицерскую должность, о которой так молила мученика Уара мать, внезапно заболел и умер. Клеопатра с горькими рыданиями обратилась к мощам святого мученика Уара, моля его о воскрешении сына. Когда во сне Клеопатре явились Уар и ее сын Иоанн, блистающие светлыми одеждами с венцами на головах, она поняла, что Господь принял ее сына в небесное воинство, и утешилась. После этого блаженная Клеопатра до конца жизни прослужила в храме мученика Уара.

Святой мученик Уар очень почитается православными в России. К его молитвенной помощи прибегают, испрашивая ходатайства об облегчении участи душ умерших некрещеных родственников, о здравии младенцев и малолетних детей, а также младенцев, умерших во чреве матери или при родах.