10 июня 2021. Вознесение Господне

10 июня 2021 г., в день двунадесятого праздника Вознесения Господня, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане. После заамвонной молитвы состоялось славление празднику. Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

Вознесение Господне — это один из двенадцати самых больших праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо. 

После Своего Вознесения Христос не оставил мира, но всегда пребывает с нами. Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с этого момента человеческая природа, взятая во Христе на Небо, получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве. Вознесение Господне имеет особое значение и как образ обожения каждого верующего во Христа. Как отмечал свт. Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям – все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены («восхищены на облаках») будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».