12 февраля 2023. Неделя о блудном сыне

Вторая подготовительная к посту седмица открывается Неделей о блудном сыне. Также 12 февраля Церковь празднует Собор Вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В этот день Божественную литургию совершил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане. После ее окончания состоялся молебен о здравии воинов, который всегда проводится по воскресным дням.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

За богослужением этого дня читалась притча о блудном сыне. Она известна нам из Евангелия от Луки. В ней повествуется о юноше, который, истребовав у отца причитающуюся ему часть наследства, покинул дом и растратил всё в увеселениях на «стране далече». Но настал момент – деньги кончились, а вместе с ними иссякли удовольствия и исчезли друзья. Блудный сын познал нищету, голод и презрение. Но горше всего были его собственные муки совести. Он смиренно вернулся к отцу, не рассчитывая на прощение и скорбя о своих поступках, и хотел попроситься в наемники. Но отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием, приказал одеть в лучшие одежды и устроил пир.

В этой притче, на примере отношений отца и сына, Господь показал неизреченное милосердие и прощение Божие, которые Он дарует всем искренне кающимся.

Святитель Иоанн Златоуст так говорил об этой притче: «Восплачь о грехе, чтобы тебе не восплакать о наказании, оправдись пред Судиею прежде, чем предстанешь пред судилищем… Покаяние отверзает человеку небо…»