12 июля 2021. Святых апостолов Петра и Павла

12 июля 2021 г., в день великого праздника — святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялось славление празднику с чтением молитвы ко святым апостолам.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

Апостолы Петр и Павел особенно потрудились в деле распространения христианской веры: причем апостол Петр много проповедовал среди иудеев, а апостола Павла называют «апостолом язычников». Это не значит, что остальные апостолы менее значимы или что Петр и Павел ими управляли. В книге Деяний апостолов о подвиге и проповедях Петра и Павла написано больше всего. Поэтому, почитая всех апостолов, Церковь называет их первоверховными. При этом ни у кого из апостолов не было абсолютной власти — все важные вопросы решались сообща на соборах.