12 июня 2022. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

12 июня 2022 г. Церковь празднует День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Наш монастырь посвящен Святой Троице, и этот праздник для него особый. Имя Троицы носит и один из соборов обители.

 

 

Праздничную Божественную литургию в сослужении братии в священном сане совершил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов). Далее состоялась вечерня с чином коленопреклоненных молитв. Затем отец игумен обратился к верующим с пастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и рассказал о значении этого дня.

О празднике

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. Слово «Пятидесятница» означает, что праздник совершается на 50-й день после Пасхи.

Церковь воспоминает евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 2-4). После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Догмат о почитании Святой Троицы — один из основных в православной вере. Мы веруем в одного Бога. Но Он один не в том смысле, в каком мы можем сказать это о каком-нибудь человеке. Он триедин: существуют три Божественных Ипостаси, или Лица: Отец, Сын и Дух Святой. Каждое из Лиц есть Бог во всей Своей полноте, весь Бог, целиком.

Каждая Ипостась Троицы обладает всей Божественной силой, всей полнотой власти, всей славой. Любое действие Святой Троицы совершается всеми тремя Лицами, так что православные богословы говорят о едином действии и единой воле трех Ипостасей. Тем не менее, это именно три самостоятельных Лица, а не три, скажем, «маски», которые попеременно надевает и в которых являет Себя Божество.

На Троицу существует традиция украшать храмы и дома зеленью: ветками берез, цветами, как символом жизни, которая исходит от Господа.

На богослужении этого дня читаются коленопреклоненные молитвы, которые завершают послепасхальный период, когда в храме не совершалось земных поклонов. Священник читает три особых молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». В это время священнослужители и прихожане стоят на коленях.