12 марта 2023. Неделя 2-я Великого поста

12 марта 2023 г., в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, игумену монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в сослужении братии в священном сане, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.

О празднике

Святитель Григорий Палама был епископом города Фессалоники уже на закате Византийской империи, в XIV веке. Он из­ве­стен так­же как за­щит­ник Пра­во­сла­вия и об­ли­чи­тель ере­си Вар­ла­а­ма, ка­лаб­рий­ско­го мо­на­ха, от­вер­гав­ше­го пра­во­слав­ное уче­ние о благодатном Све­те, оза­ря­ю­щем внут­рен­не­го че­ло­ве­ка и ино­гда от­кры­ва­ю­щем­ся ви­ди­мо (на­при­мер, на Фа­во­ре и на Си­нае).

На со­зван­ном для суж­де­ния по этим во­про­сам Со­бо­ре свя­той Гри­го­рий Па­ла­ма об­ли­чил ере­ти­ков и защи­тил уче­ние о Све­те Бо­же­ствен­ном, ко­то­рым про­си­ял Гос­подь на Фа­во­ре и ко­то­рым оза­ря­ют­ся подвиж­ни­ки, до­стиг­шие свя­то­сти. Таким образом, была сформулирована главная цель христианской жизни, сама суть нашего спасения. Это — обожение, когда человек по милости Божьей всей полнотой своего существа посредством нетварных энергий соединяется с Богом.