12 сентября 2025 г. игумен монастыря архимандрит Андрей молился за Божественной литургией в Сергиевском храме монастыря, а затем совершил молебен иконе Божией Матери «Знамение-Корчемная» и святых Петру и Февронии Муромским в одноименном храме в Святых Вратах обители.
Двухэтажная каменная часовня, которую впоследствии стали называть «Святые Врата», была построена в монастыре в 1858 г. В помещениях на первом этаже некоторое время располагалась школа для мальчиков.
После возобновления монашеской жизни в обители в конце 90-х годов XX века Святые Врата были отреставрированы и в них устроен храм. Его освятили 10 декабря 2000 г. в честь иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная» и святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.