13 апреля 2023. Великий Четверток

13 апреля 2023 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

 

 

Накануне вечером отец игумен молился за богослужением и совершал исповедь прихожан.

Во время Тайной Вечери Господом Иисусом Христом было установлено Таинство Евхаристии (Причащения). Вся служба этого дня, наполнена трогательными и возвышенными текстами, прославляющими это Таинство, дающее нам Жизнь Вечную. В переводе с греческого «евхаристия» означает благодарение. Это пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христову и принятие верующим этого Дара. В этом Таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом. Православные христиане стараются в этот день причаститься.

Тайная Вечеря началась с омовения. Сын Божий, Творец мира совершает обряд, который традиционно совершали рабы: Он омывает апостолам ноги. Ученики были поражены действиями их Божественного Учителя. Своим примером Господь показал не только любовь к ученикам, но и научил их смирению – чтобы они не считали за унижение для себя служить ближнему.

И в наши дни в Великий Четверг за патриаршим или архиерейским богослужением порой совершается обряд омовения ног. По окончании Литургии при чтении Евангелия об омовении ног Патриарха или архиерей в память о смиренном поступке Христа омывает ноги священников.

По традиции в Русской Православной Церкви Ее Предстоятель, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, освящает в Великий Четверг миро – оливковое масло с примесью разных ароматов, – которое варится в первые дни Страстной седмицы. Освящённое миро рассылается по епархиям и приходам. Святое миро используется в Таинстве Миропомазания. Оно совершается над человеком один раз в жизни сразу после Таинства Крещения, через миропомазание новокрещённый обретает полноту даров благодати Святого Духа.