13 сентября 2022. Встреча ковчега с частицей мощей прп. Сергия Радонежского

13 сентября 2022 г., игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) с братией обители в священном сане принял участие во встрече ковчега с частицей мощей прп. Сергия Радонежского в Рязанском кремле. 

 

 

 

Программа по принесению ковчега в епархии Русской Православной Церкви реализуется по случаю 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км. Крестный ход со с частицей мощей почитаемого святого начался 12 июня 2022 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Для святыни был изготовлен специальный ковчег, так как ранее подобные крестные ходы с частицей мощей из обители преподобного Сергия не осуществлялись. 13 сентября святыня прибыла в Рязань. 

Во встрече принял участие врио губернатора региона Павел Малков, вице-губернатор Артем Бранов, духовенство и многочисленные верующие. Глава региона поблагодарил организаторов за возможность для жителей Рязанской земли прикоснуться к частице мощей святого, особо почитаемого в нашем крае. Святой Сергий при жизни бывал на Рязанской земле – это произошло в 1386 году, он прибыл, чтобы примирить ныне почитаемых верующими князей Олега Рязанского и Димитрия Донского. Благодаря мудрости и усилиям преподобного стали воплощаться в жизнь его же пророческие слова –  «Любовью и единением спасемся».

Далее началась Божественная литургия. 

Ковчег будет находиться в Рязани два дня. В это время около него будут совершаться молебны с чтением акафиста преподобному Сергию каждые полтора часа, начиная с 9.30 и до вечернего богослужения, которое начнется в 17.00. Проводы святыни состоятся в среду, 14 сентября, в 18.40, а далее ей уже смогут поклониться верующие в Туле.