14 октября 2020. Покров Пресвятой Богородицы

14 октября отмечается великий праздник Покров Пресвятой Богородицы. Накануне этого дня игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил всенощное бдение, а утром совершил Божественную литургии в сослужении братии обители в священном сане. После заамвонной молитвы состоялось славление празднику, а затем отец игумен обратился к собравшимся с пастырским словом.

О празднике

В этот день воспоминается чудо явления Божией Матери молящимся во Влахернском храме в Константинополе в 910 г. В то время к городу подступили войска варваров, люди молились в храме об избавлении от врагов. В четвертом часу ночи святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний увидели идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Когда Она приблизилась к амвону, святой Андрей подошел к Епифанию и спросил: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», — отвечал тот. Дальше они увидели, как Пречистая преклонила колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она со слезами. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ. После этого  Богородица сняла со Своей головы блистающее покрывало (омофор), и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всеми стоящими. Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нем всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов — Покрова на Нерли.