14 октября 2022. Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2022 г., в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а по ее окончании — славление празднику. Также состоялся чин о Панагии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был проведен сбор пожертвований для пострадавших мирных жителей и беженцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Сборы также состоятся 16, 23 и 30 октября. После этого все средства будут переданы в Рязанскую епархию, а затем централизованно — нуждающимся. Также напоминаем, что в монастыре стоит копилка для сбора средств на гуманитарную помощью военнослужащим. Дорогие братья и сестры, просим всех откликнуться и проявить милосердие и единодушие в поддержке наших защитников, а также пострадавших мирных жителей! Господь да благословит вас!

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы.

О празднике

История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. В 910 г. к Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.

Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи будущем известному христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому (славянину попавшему некогда в византийский плен), во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом”.

Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Покров Пресвятой Богородицы стали чтить на Руси с середины двенадцатого века. Заслуга в этом принадлежит князю Андрею Боголюбскому, особо почитавшему Богородицу.