14 октября 2025 г., в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, игумен монастыря архимандрит Андрей совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялось славление, а затем отец игумен обратился с проповедью к верующим. Накануне вечером архим. Андрей возглавил всенощное бдение с чтением акафиста.
О празднике
История события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. В 910 г. к Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.
Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи будущем известному христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому (славянину попавшему некогда в византийский плен), во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом».
Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.


