14 октября. Памяти митрополита Симона (Новикова)

14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Рязани прошло несколько важных событий, связанных с именем митрополита Симона (Новикова) — почетного гражданина Рязани и области, архиерея, возглавлявшего Рязанскую кафедру в течение более чем 30 лет. Все события были приурочены к годовщине архиерейской хиротонии владыки, которая состоялась 14 октября 1972 года.

Начало праздничного дня ознаменовалось торжественным открытием мемориальной доски на доме, где жил и трудился митрополит Симон. На открытии мемориальной доски присутствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители Областной Думы — Татьяна Панфилова, Александр Шевырев, бывший губернатор области Вячеслав Любимов и другие гости.

После этого в библиотеке им. М. Горького состоялся круглый стол, посвященный памяти митрополита Симона, а также открытие выставки фотографий, книг и периодических изданий «В память вечную будет праведник».

Вечером в стенах Рязанской областной филармонии была представлена художественно-музыкальная композиция: презентация с фото- и видеоматериалами в звуковом сопровождении, собравшем многие из любимых произведений владыки, исполненных разными коллективами и солистами.

В числе священнослужителей участие в праздничных мероприятиях принимал игумен Свято-Троицкого монастыря архимандрит Андрей (Крехов).

По материалам сайта Рязанской епархии.