15 февраля 2022. Сретение Господне

15 февраля 2022 г., в день двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию. После заамвонной молитвы состоялось славление празднику. За богослужением было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по случаю Дня православной молодежи, который также отмечается 15 февраля. По окончании богослужения был совершен чин о Панагии.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

На сороковой день после Рождества, 15 февраля, Православная Церковь отмечает Сретение Господне. Это двунадесятый праздник, то есть один из двенадцати самых главных после Пасхи. Перевести его название можно как «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Как же это произошло?

Задолго ещё до Рождества Христова один из толкователей-переводчиков Священного Писания по имени Симеон, увидев пророчество о том, что Дева, не знавшая мужа, родит, решил, что такого быть не может, захотел исправить эту «ошибку» и написать «жена». Но явившийся ангел остановил его и сообщил, что теперь этот ученый муж не умрет, пока своими глазами не увидит родившегося от непорочного зачатия Младенца. Шли годы, Симеон смиренно ждал, и вот по промыслу Божьему пришёл в Иерусалимский храм в тот день, когда, следуя традиции, Богоматерь и Иосиф, принесли туда Иисуса, чтобы посвятить Его Господу. Считается, что ждать этой встречи засомневавшемуся толкователю пришлось около 300 лет.

Симеон взял Младенца на руки и произнес известные слова «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…». Благословляя Младенца и Его Матерь, старец говорил о спасении всех людей, а также предсказал события и страдания, которые будут ему предшествовать. Кроме него, в Иерусалимском храме узнала Христа святая Анна Пророчица, постница и молитвенница, и также стала прославлять Спасителя.

Почему же для современных верующих важно событие, произошедшее две тысячи лет назад в Иерусалимском храме? Старец Симеон и праведная Анна показали всем христианам пример, как с глубокой верой и чистыми помыслами нужно стремиться к встрече с Христом. Господь пришёл ко всем и каждому, и каждый раз, когда человек искренне, от самого сердца обращается к Нему, эта встреча происходит. 

Пути к Господу у всех свои, разные, но хорошо, когда человек идет за Богом с юности, с ранних лет воспитывая свою душу. Поэтому праздник Сретения во всем мире стал также Днем православной молодежи.