17 декабря 2022. Вмц. Варвары

17 декабря 2022 г. Церковь совершает память великомученицы Варвары. В этот день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию на Подворье монастыря — в Иоанно-Богословском храме с. Плахино Захаровского района.

Накануне вечером отец игумен возглавил в монастыре богослужение с чтением акафиста святой.

О празднике

Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе, на территории современной Сирии, в четвертом веке. Ее отец Диоскор рано лишился супруги и был страстно привязан к единственной дочери. По преданию, чтобы уберечь красавицу от нескромных взоров, он поселил ее в высокой башне. Созерцая с высоты красоту мира, Варвара стала задаваться вопросом — кто же сотворил его. Пока Диоскор был в отъезде, девушка стала выходить из башни и познакомилась со священником. Варвара попросила крестить ее. В башне девушки было два окна. Она попросила рабочих сделать третье, символизирующее Троицу. Услышав от дочери объяснения, Диоскор разгневался. Он отвел Варвару к правителю и публично отрекся от дочери. Мученицу пытали, а потом Диоскор сам казнил Варвару. Безжалостного отца тут же поразила молния. 

Перед казнью святая Варвара молила Бога, чтобы все, кто будут, вспоминая ее мученичество, просить ее помощи, были избавлены от внезапной смерти без исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Господь принял просьбу мученицы, и она услышала голос, обещающий ей это. Поэтому на иконах св. Варвара изображается с Чашей. Великомученице Варваре молятся о том, чтобы не лишиться Святого Причастия в день кончины.