10 марта 2024. Неделя о Страшном Суде

Продолжается подготовка к Великому посту, и сегодняшнее воскресенье посвящено напоминанию о всеобщем последнем и Страшном Суде живых и мертвых. В этот день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а по ее окончании — молебен о здравии воинов. Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

Церковь напоминает нам о событии, которое еще только должно произойти со всеми нами — Последнем, или Страшном Суде. Оно одновременно является и невыразимо радостным, и невыразимо пугающим. 

С одной стороны, Страшный Суд станет окончанием земной истории. После него наступит «жизнь будущего века», вечная и блаженная. Не будет больше ни слез, ни скорби, ни смерти. Все люди предстанут перед Господом, и благословенные наследуют Царство, уготованное им от создания мира. Все земные скорби обернутся вечным торжеством. 

Но с другой стороны, этот суд обоснованно называют Страшным. Человек может и не войти в это Царство — у него есть свободная воля, он может и отказаться. Причем входим в это Царство — или отказываемся войти — мы уже здесь и сейчас. Чтобы стать жителями Небесного Града, мы должны глубоко измениться, вернее, позволить Богу нас глубоко изменить. Иначе мы не можем войти в Град — даже не потому, что нас не пустят, просто потому что мы не сможем и даже не захотим быть его гражданами.

Это может стать невозвратной трагедией, когда человек осознает, что всю жизнь перед ним была открыта дверь в Царство и его настойчиво приглашали, но он не захотел, предпочел что-то другое, что-то земное и временное, что все равно выскользнуло у него из рук, — а теперь уже поздно. И вот Церковь, напоминая о Страшном суде, говорит, что вот сейчас, сегодня, еще не поздно. Мы можем покаяться, обратиться к Богу. При этом Церковь напоминает, как важно творить дела милосердия, ведь именно они могут оправдать человека на Страшном Суде.

Также сегодня — последний день, когда разрешается есть мясо, в церковнославянском языке он называется «мясопуст». Впереди — Сырная седмица, или как её называют в народе — Масленица, а за ней и Великий пост.