17 октября 2022. Прпмч. Василия Троицкого

17 октября 2022 г., в день памяти преподобномученика Василия Цветкова (Троицкого), новомученика Рязанского, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию, а накануне возглавил вечернее богослужение.

 

О празднике

Священномученик Василий в течение нескольких лет являлся насельником Свято-Троицкого монастыря, нес послушания ризничего, казначея, а в 1911 г. был назначен наместником обители. 

Архимандрит Василий был арестован 26 ав­гу­ста 1937 го­да по обвинению в «контрреволюционной деятельности». В это вре­мя он слу­жил в Ге­ор­ги­ев­ской церк­ви се­ла Ст. Кель­цы Ско­пин­ско­го рай­о­на. Жи­те­ли очень лю­би­ли его и сте­ка­лись к нему ото­всю­ду, по­чи­тая его ду­хов­ную муд­рость и стар­че­ство. Этот факт кон­ста­ти­ро­ва­ли да­же ор­га­ны НКВД.
По­ка де­ло рас­смат­ри­ва­лось, отец Ва­си­лий си­дел в Ско­пин­ской тюрь­ме. 17 сен­тяб­ря 1937 го­да де­ло бы­ло пе­ре­да­но на рас­смот­ре­ние «трой­ки» при УНКВД СССР по Мос­ков­ской об­ла­сти, ко­то­рая по­ста­нов­ле­ни­ем от 11 ок­тяб­ря 1937 го­да при­го­во­ри­ла его к рас­стре­лу. 17 ок­тяб­ря при­го­вор был при­ве­ден в ис­пол­не­ние. По­хо­ро­нен ар­хи­манд­рит Ва­си­лий вбли­зи пос. Бу­то­во Ле­нин­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти на ого­ро­жен­ной тер­ри­то­рии быв­ше­го по­ли­го­на НКВД СССР.
Ре­а­би­ли­ти­ро­ван по Ука­зу ПВС СССР от 16. 01. 1989 г. 7 мая 2003 года постановлением Священного Синода архимандрит Василий был причислен к лику святых Новомучеников Российских для общецерковного почитания.