18 января 2023. Крещенский сочельник

18 января 2023 г., в день Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник), игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию свт. Василия Великого, а по ее окончании — великое освящение воды. Также состоялась раздача сочива.

Навечерие означает канун праздника. В народе этот день называют сочельником, поскольку в связи со строгим постом принято вкушать сочиво — вареные зерна пшеницы или риса с медом и сухофруктами.

В сочельник совершается первое великое освящение воды, тем же самым чином, что и в сам праздник Крещения. Вода в эти два дня абсолютно одинаковая. Она называется Великой Агиасмой (то есть Великой Святыней). К крещенской воде принято относиться с особым благоговением: обычно ее употребляют с молитвой натощак, за исключением случаев болезни, окропляют ей жилище. Вода может храниться весь год до следующего праздника Крещения и не теряет своих свойств. В течение сочельника и дня Богоявления крещенскую воду можно пить в любое время суток.