19 августа 2022. Преображение Господне

19 августа 2022 г., в день двунадесятого праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а по ее окончании — традиционное освящение плодов нового урожая. Праздничное богослужение завершилось Чином о Панагии.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

Незадолго до Своих Крестных Страданий Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф. 17, 1–2). При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти (Лк. 9, 31).

На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф. 17, 5). Апостолы в ужасе упали на землю.

Когда же они услышали слова, обращенные к ним: встаньте, не бойтесь (Мф. 17, 7), и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель — уже не сияющий ослепительным светом.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

Поскольку в этот день на Руси сложилась традиция освящать плоды нового урожая, в том числе яблоки, то в народе этот праздник стали называть также «Яблочным Спасом».