19 февраля 2023. Неделя о Страшном Суде

19 февраля 2023 г., в Неделю о Страшном Суде, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане, а по ее окончании — молебен о здравии воинов. Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

 

О празднике

Неделя — так на церковно-славянском языке называется воскресенье. Сегодня оно посвящено напоминанию о всеобщем последнем и Страшном Суде живых и мертвых. В Священном Писании говорится, что когда настанет Конец света, все, жившие на Земле, воскреснут и предстанут перед судом Сына Божия. Это один из догматов православия, о нём говорится в последних строках «Символа веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Люди знают, что Господь милосерден, исполнен любви к человеку. Поэтому они нередко с беспечностью относятся к своим грехам, своему образу жизни, надеясь, что на Страшном суде Бог простит их. Церковь напоминает, что Господь ещё и праведный, то есть справедливый, честный Судия, и в Судный день никому не удастся избежать ответственности за свои проступки. Цель богослужения этого дня — привести каждого к покаянию, к решению начать исправлять свою жизнь.

Господь говорит о том, что благословенные — те, кто войдут в Царство Божие — это люди, проявившие здесь на земле действенную любовь к ближним. Они накормили голодных, напоили жаждущих, посетили больных. Христос приравнивает такое служение к служению Ему Самому: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40). Речь идет не о каком-либо нормативе по добрым делам, но о милосердии, которое пребывает в любящих сердцах. Для таковых открыто Царство Небесное. И наоборот: те, кто жил для себя, кто проходил мимо нуждающихся братьев, окажутся по левую сторону: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25, 46). Церковь напоминает, как важно творить дела милосердия, ведь именно они могут оправдать человека.

Также сегодня — последний день, когда разрешается есть мясо, в церковно-славянском языке он называется «мясопуст». Впереди — Сырная седмица, или как её называют в народе — Масленица, а за ней и Великий пост.