19 января 2020. Святое Богоявление. Крещение Господне

19 января 2020 г. в день праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане, а по ее окончании великое освящение воды.

Накануне вечером отец игумен возглавил праздничное всенощное бдение.

О Крещенской воде

Крещенская вода – это вода, освященная в Крещенский Сочельник (18 января) и в сам Праздник Крещения (19 января) на Великом водосвятии. В эти два дня вода освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.

К крещенской воде у верующих существует особое отношение: ее употребляют, как правило, натощак, с благоговением и молитвой, ею окропляют жилище. В молитве на освящении воды содержатся прошения, чтобы всем, пьющим эту воду и окропляющимся ею, Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение». Прежде всего, это касается человеческой души, поэтому при нападении не только телесных болезней, но и каких-либо духовных искушений, уныния, скорби, также существует благочестивый обычай выпить немного крещенской воды.

Известно особое свойство крещенской воды — не портиться в течение всего года. Однако бывают случаи, что вода может зацвести, тогда ее следует вылить в непопираемое место (то есть не в канализацию, а, например, в какой-то водоем с проточной водой).